6. Высоту над землей подброшенного вертикально вверх мяча вычисляют по формуле h(t) = –2t² + 10t,

где h — высота в метрах , t — время в секундах, прошедшее с момента броска. а) Через сколько секунд мяч будет находиться на высоте 8 м? б) На какой высоте будет мяч через 5 секунд? У меня на странице есть ещё задания помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фотов Лёха.

Объяснение:

h(t) = –2t² + 10t

а) h=8 м, значит -2t²+10t=8; 2t²-10t+8=0;  t²-5t+4=0; по теореме Виета t=4; t=1

Ответ: 1 сек и 4 сек

б) t=5 сек;  h=-2 * 5² + 10*5=-2*25+50=-50+50=0

Ответ: 0 метров (мяч упадет на землю)