Из пункта А в пункт В одновременно выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста на 30

км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость мотоциклиста, если время, которое затратил велосипедист на дорогу из пункта А в пункт В, в два с половиной раза больше времени, которое затратил мотоциклист на эту же дорогу. Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эдгар.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х км/ч- скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (х+30) км\ч. Пусть S км- расстояние от пункта А до пункта В

Так как время, которое затратил велосипедист на дорогу из пункта А в пункт В, в два с половиной раза больше времени, которое затратил мотоциклист на эту же дорогу, то составим и решим уравнение

S/х : S/(х+30)=2,5

S/х ·(х+30)/S=2,5

(х+30)/х=2,5

2,5х=х+30

2,5х-х=30

1,5х=30

х=30:1,5

х=20 км/ч- скорость велосипедиста

20+30=50 км/ч - скорость мотоциклиста

Ответ: 50 км/ч