Из пункта А в пункт В одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на

42 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость мотоциклиста,если время, которое он затратил на дорогу из пункта А в пункт В, в 4,5 раза меньше времени,которое затратил велосипедист на эту же дорогу.Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурков Владимир.

Ответ:

54 км/ч

Объяснение:

За единицу примем расстояние между пунктами A и B.

x - скорость велосипедиста, км/ч.

y - время, затраченное на дорогу мотоциклистом,ч.

Система уравнений:

1/(x+42)=y; y(x+42)=1

1/x=4,5y; 4,5xy=1

y(x+42)=4,5xy                |y

x+42=4,5x

4,5x-x=42

x=42÷3,5=420/35=12 км/ч - скорость велосипедиста.

12+42=54 км/ч - скорость мотоциклиста.