Даю 50 баллов за решение задачи с объяснением! Из пункта А в пункт В одновременно выехали

велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость мотоциклиста, если время, которое затратил велосипедист на дорогу из пункта А в пункт В, в два с половиной раза больше времени, которое затратил мотоциклист на эту же дорогу? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.

Ответ: Скорость мотоциклиста равна 20 км/ч

Объяснение:

Пусть

V₁ = x   - скорость  мотоциклиста  ,  t₁ - время затраченное на путь

V₂ = x- 30  - скорость велосипедиста  ,t₂= 2,5 t₁ - время затраченное на путь


Т.к   они  направляются  из пункта А в пункт В одновременно.

То они должны были пройти одинаковое  расстояние .

S_1= S_2 \\\\ V_1 t_1= V_2 t_2

(x-30) \cdot t_2=x\cdot t_1 \\\\ (x-30)\cdot  2,5\not \!t_1=x\cdot \not \!t_1\\\\ 2,5x-75=x \\\\ 1,5x=75 \\\\ x=50

V₂ = x- 30 = 20 км/ч