Принадлежит ли графику функции у= - x/3 точка : 1) А(9 ; -3) ; 2) В(6;2) ; 3) С(-1;3) ; 4)

D(-12;4) ? С подробным объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Екатерина.

Ответ:

А(9; 3); Д(12; 4) принадлежат графику

Объяснение:

подставим в уравнение графика у= х/3 значения х и посмотрим какой получится результат: (у):

А(9; 3) - Да, принадлежит

у= х/3= 9/3= 3

х=9, у= 3 - Да,подходит

В(6; 2) НЕ принадлежит

у= 6/3= 2

х=6, у= 2 -НЕ подходит

С(1; 3) Не принадлежит

у= –(–1)/3=1/3

х= 1; у=1/3 НЕ подходит

Д(12; 4) Да, принадлежит

у= –(–12)/3=12/3=4

х= 12; у=4 Подходит