Высоту над землей подброшенного вертикально вверх камня вычисляют по формуле h(t) = -2t² +7t, где

h — высота в метрах, t — время в секундах, прошедшее с момента броска. а) Через сколько секунд мяч будет находиться на высоте 3 м? b) На какой высоте будет мяч через 2 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Денис.

Ответ:

h(t)=-2t^2+7t\\\\a)\ \ h=3\ \ \to \ \ -2\cdot t^2+7\cdot t=3\ \ ,\ \ 2t^2-7t-1+3=0\ \ ,\ \ D=25\ ,\\\\t_1=0,5\ ,\ \ t_2=3

Мяч будет находится на высоте 3 м через 0,5 секунды  и через 3 сек .

b)\ \ t=2\ \ \to \ \ h(2)=-2\cdot 4+7\cdot 2=-8+14=6

Через 2 сек мяч будет находится на высоте 6 м .