Решить задачу: Камень брошен вертикально вверх. Пока камень не упал, высота его над землей,

описывается по формуле h = -t² + 13t, где h – высота в метрах, t – время в секундах, про шедшее со времени броска. Через сколько секунд камень находился на высоте 36 м?СРОЧНОООООО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

Через 4 секунды и через 9 секунды после начала движения камень находился на высоте 36 метров над землей.

Объяснение:

Высота камня над землей, брошенного вертикально вверх,  описывается квадратичной функцией:

h = -t² + 13t,
где h - высота, м; t - время, прошедшее со времени броска, с.
Через сколько секунд камень находился на высоте 36 м.

Чтобы найти время, через которое высота камня над землей составляла h = 8 м, подставим это значение высоты в формулу

h = -t² + 13t,
и решим полученное квадратное уравнение.

36 = -t² + 13t;

t² - 13t + 36 = 0.

\displaystyle  D = b^{2} - 4ac; \\\\D=3^{2} -4 \cdot 1 \cdot 36 =169-144=25

\displaystyle x_{1,2} =\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a}

\displaystyle x_{1} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} = \frac{13-5}{2}=\frac{8}{2}  = 4;\\\\\\x_{2} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{13+5}{2} = \frac{18}{2} =9.

Через 4 секунды и через 9 секунды после начала движения камень находился на высоте 36 метров над землей.