Камень брошен вертикально вверх. Пока камень не упал, высота его над землей, описывается по формуле

h = -t² + 13t, где h – высота в метрах, t – время в секундах, прошедшее со времени броска. Через сколько секунд камень находился на высоте 36 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

Ответ:  4 с  и  9 с .

h(t)=-t^2+13t

 Если высота = 36 м , то подставим вместо  h(t) число 36 , получим

-t^2+13t=36\ \ \ \Rightarrow \ \ \ t^2-13t+36=0\ ,\\\\t_1=4\ ,\ t_2=9\ \ (teorema\ Vieta)

Через 4с (при движении вверх)  и через 9 с (при движении вниз) камень будет находится на высоте 36 м .