Решите уравнение25x²=100. X-8= 5


Ответы на вопрос

Отвечает Силаев Толя.

25x²=100

25x²-100=0

по формуле сокращённого умножения, т.е разность квадратов,:

a²-b²=(a)²-(b)²=(a-b)(a+b)

(5x)²-(10)²=0

(5x-10)(5x+10)=0

1) 5x-10=0

5x=10 → x1=2

2) 5x+10=0

5x=-10 → x2=-2

Ответ: x1;2=2; -2

x-8=5

x=5+8

x=13

Отвечает Куликова Сонечка.

25х²=100

х²=4

х=2;   х=-2

х-8=5

х=8+5

х=13