ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ х + 3у = 7 { х² + у = 7


Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Виктория.

х + 3у = 7, выделяем у

у = (7 - х)/3

подставляем во второе уравнение

х² + (7 - х)/3 = 7

домножаем на 3

3х² + 7 - х = 21

3х² - х - 14 = 0

считаем через дискриминат

D = 1 + 4 × 14 × 3 = 169

корень из 169 = 13

х1 = 1 + 13/6 = 7/3

х2 = 1 - 13/6 = -2

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ:

...........................