Помогите решить, пожалуйста 1)Один из корней уравнения х2 + 11х + q = 0 равен -3. Найдите другой

корень и свободный член q. 2) Периметр прямоугольника равен 34 см, а его площадь 60 см2. Найдите длины сторон прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенникова Ульяна.

Объяснение:

1)

Подставим известный корень х = -3 и получим:

(-3)^2+11*(-3)+q = 0, отсюда q=24

Запишем уравнение целиком

х^2+11х+24 = 0

получим корни:

х = -3

х = -8

2)

а и b стороны прямоугольника

Запишем систему:

Р = (а+b)*2 = 34

S = a*b = 60

a+b = 17

a*b = 60

То есть теорема Виета

получаем что чтороны равно 5 и 12