На путь между пристанями в 84 км катер по течению реки затратил на 1 час меньше, чем на обратный

путь. Найдите собственную Скорость катера, если скорость течения реки 1 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Евгений.

Ответ:

Объяснение:

пусть собственная скорость катера х

скорость по течению х+1 ; время по течению 84/(x+1)

скорость против течения х-1 ; ; время против течения 84/(x-1)

время против течения - время по течению=1

84/(x-1)-84/(x+1)=1

[84(x+1)-84(x-1)]/((x-1)(x+1))=1

[84x+84-84x+84]/(x²-1)=1

168=x²-1

x²=169

x=√169=13

Ответ Собственная скорость катера 13 км/ч

Проверка

84/12-84/14=7-6=1