1)решите системы уравнений:а)1/х+3у+у=5у/х+3у=6б)1/х-у+х+1=0х/х-у+2=02)решите задачу:а)Катер

проплыл от одной пристани до другой против течения реки за 36 минут. на обратный путь он затратил на 6 минут меньше.найдите собственную скорость катера и расстояние между пристанями ,если скорость течения реки 2 км/ч.б)Лодка проплыл от одной пристани до другой по течению реки за 18 мин. На обратный путь она затратила 25 мин. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями, если скорость течения реки 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьменко Оля.

#1
а) нет действительных решений, так как кореня из отрицательного числа не бывает (кроме мнимой единицы) 
б) х=1, у=3 
№2
А) T1 = 36 минут, Т2= 30 мин
Х-скорость катера(Х+2-по течению, X-2 - против течения) 
Составляем уравнение:
36(x-2)=30(x+2)
6(x-2)=5(x+2)
x=22 

 

Б) - тоже самое , что и А, только числа другие