Для изготовления электрического мотора типа А необходимы 2 кг меди и 1 кг олова, а для

изготовления электрического мотора типа В – 3 кг меди и 2 кг олова. Сколько моторов каждого типа изготовили, если всего было использовано 130 кг меди и 80 кг олова? Решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

А=20, В=30

Объяснение:

Пусть х моторов типа А, и у моторов типа В. Система:

2х+3у=130,

х+2у=80,

решение: х=80-2у

160-4у+3у=130

у=30, х=80-2*30=20

Ответ: моторов А было 20, моторов В было 30