Давайте попробуем... Назовем кво воды, пропускаемой второй трубой в минуту, буквой Х.Тады первая,

получается, пропускает в минуту Х-2Время, за которое вторая заполняет 130 литровый таз130/ХВремя, за которое вторая пропустит 136 литров136/(Х-2)По условию, разница этих временных промежутков - 4 минуты.Так и запишем:136/(Х-2)-130/Х = 4Вот и все! Теперь осталось лишь решить!)Приступаем:136х - 130х + 2*130 = 4х(х-2)6х - 4х*х + 8х = -26014х - 4х*х = -2607х - 2х*х = -130-2х*х + 7х + 130 = 0 ответы: x1 = -6,5, x2 = 10 (квадратные уравнения проходили?)Отрицательное к-во воды сегодня не будем обдумывать, а вот 10 литров в минуту - вполне даже симпатичное число!проверим-ка:130/10 = 13136/8 = 1717-13 = ровно 4!)Ура!)) КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТЕ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ -6,5 И 10!!!!???? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Отаева Гузаль.

Ответ:

Объяснение:

-2х² + 7х + 130 = 0 →  2х² - 7х - 130 = 0 - квадратное уравнение

2х² - 7х - 130 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-7)² - 4*2*(-130) = 49 + 1040 = 1089

Т.к. дискриминант больше нуля, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (7 - √1089)/(2*2) = (7 - 33)/4 = -26/4 = -6.5 - не подходит по условию

x₂ = (7 + √1089)/(2*2) = (7 + 33)/4 = 40/4 = 10 л/мин пропускает вторая труба