Со смесью массой 208 г, состоящей из кремния и углерода, прореагировал фтор объёмом 537,6 дм3 (н.

у.). Определите массовую долю кремния в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Олжагали Яссин.

Ответ:

53.84%

Объяснение:

Si + 2F2 = SiF4

C + 2F2 = CF4

n(F2)=537.6/22.4=24 моль

Si - X C -(208-X)

(X/28)+((208-X)/12)=24/2

X/28+208/12-X/12=12

-X/21+17,33=12

X/21=5.333

X=112 грамм

W(SI)=112/208=0,5384 - 53.84%