Сплав олова и меди,масса которого 16 кг,содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно

добавить,чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%? Обозначив искомую массу олова буквой x,выразите: а) сколько килограммов олова было в сплаве сначала; б)сколько килограммов олова стало в сплаве после добавления; в)массу полученного сплава; г)отношение массы олова к массе полученного сплава. Запишите уравнение,решите его и ответьте на вопросы задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.
Найдем первоначальную массу олова (х) через пропорцию100:16=55:хх=16*55:100=8,8 кгнайдем первоначальную массу меди16-8,8=7,2 кгпосле добавления олова масса меди в сплаве останется неизменной, а концентрация ее будет 100-60=40 %отсюда находим массу сплава (у) после добавления олова40:7,2=100:уу=7,2*100:40=18 кгнайдем массу олова в сплаве после добавления18-7,2=10,8 кгнайдем массу добавленного олова10,8-8,8=2 кг