Тригонометрические функции и их свойства. Найди значение синус 7п\3* 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мак Бодя.

Ответ:

\displaystyle sin\frac{7\pi }{3} \cdot \sqrt{3} =1,5.

или

\displaystyle sin\frac{7\pi }{3} \cdot 3 =\frac{3\sqrt{3} }{2} .

Объяснение:

1) Вероятно в условии ошибка.

Требуется найти значение выражения \displaystyle sin \frac{7\pi }{3} \;\cdot \sqrt{3} .

Синус является периодической функцией с периодом 2π:

\displaystyle sin(\alpha +2\pi n)= sin\alpha , n \in Z.

\displaystyle \frac{7\pi }{3} =\frac{6\pi }{3} +\frac{\pi }{3} =2\pi +\frac{\pi }{3} .

Угол  \displaystyle \frac{\pi }{3} принадлежит 1 четверти, в которой синус положительный.

Тогда

\displaystyle sin\frac{7\pi }{3} \cdot \sqrt{3} =sin(\frac{\pi }{3} +2\pi) \cdot\sqrt{3} =\\\\=sin\frac{\pi }{3} \cdot \sqrt{3} =\frac{\sqrt{3} }{2} \cdot \sqrt{3} =\frac{(\sqrt{3} )^{2} }{2}  =\frac{3}{2} =1,5.

2) Если по условию требуется найти выражение \displaystyle sin\frac{7\pi }{3} \cdot 3 , то решение следующее:

\displaystyle sin\frac{7\pi }{3} \cdot 3 =sin(\frac{\pi }{3} +2\pi) \cdot 3=\\\\=sin\frac{\pi }{3} \cdot 3 =\frac{\sqrt{3} }{2} \cdot 3 =\frac{3\sqrt{3} }{2} .