Найдите значение выражения 12/x^2-4 + 3/x+2 ;при х=2002 с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найдите значение выражения:

12/(x² - 4) + 3/(x+2);                             при х=2002;

12/(x² - 4) + 3/(x+2) =

= 12/(x - 2)(х + 2) + 3/(x+2) =

Общий знаменатель (x - 2)(х + 2):

= (12 + 3 * (х - 2))/(x - 2)(х + 2) =

= (12 + 3 * (2002 - 2))/(2002 - 2)(2002 + 2) =

= (12 + 6 000)/4 008 000 =

= 6 012/4 008 000 =

= 0,0015.