Крестьянин отправился в город покупать велосипед. Сначала он шел со скоростью 6 км/ч. Дойдя до

реки, он 20 минут отдыхал, а потом отправился дальше со скоростью 4 км/ч. Купив в городе велосипед, крестьянин доехал на нем домой со скоростью 12 км/ч, затратив на это на 2,5 часа меньше, чем на дорогу в город. Найдите расстояние от дер евни до города, если известно, что река на 2 км ближе к городу, чем к деревне.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.

Ответ:

Объяснение:

20 минут=1/3 часа.

Пусть расстояние от деревни до реки х км.    ⇒

Расстояние от реки до города (х-2) км.

(\frac{x}{6}+\frac{1}{3}+\frac{x-2}{4})-\frac{x+(x-2)}{12} =2,5\\\frac{x}{6} +\frac{1}{3}  +\frac{x-2}{4} -\frac{2x-2}{12}=\frac{5}{2}\ |*12\\2*x+4*1+3*(x-2)-(2x-2)=5*6\\2x+4+3x-6-2x+2=30\\3x=30 \ |:3\\x=10.\\10-2=8.\\10+8=18.

Ответ: расстояние от деревни до города 18 км.