X⁴-9x²+18=0 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аделина.

Ответ:

вроде правильно, но лучше будет проверить

Объяснение:


Отвечает Матвеев Егор.

Объяснение:

 {x}^{4}  - 9 {x}^{2}  + 18 = 0

это биквадратное уравнение , представим х^4 --> как t^2 , x^2 --> как х

 {x}^{2}  - 9x + 18 = 0

мы получили дискриминант

d = ( - 9)^{2}  - 4 \times 1 \times 18 = 81 - 72 = 9

квадратный корень из 9 будет 3

x1 =  \frac{9 + 3}{2}  =  \frac{12}{2}  = 6 \\ x2 =  \frac{9 - 3}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3

теперь ведём такую запись, t = x^2

 {x}^{2}  = 6 \\ x =  +  -  \sqrt{6}

 {x}^{2}  = 3 \\ x =  +  -  \sqrt{3}

ответ таков:

х1 = - квадратный корень 6

х2= - квадратный корень 3

х3= квадратный корень 3

х4= квадратный корень 6