Меч работы гномов стоил 69 золотых. При покупке 5 таких мечей со скидкой 10% люди Нуменора привезли

1087 золот(-ых, -ой). Сколько денег они увезут обратно после расчёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Кирилл.

Меч работы гномов стоил 69 золотых. При покупке 5 таких мечей со скидкой 10% люди Нуменора привезли 1087 золот(-ых, -ой). Сколько денег они увезут обратно после расчёта?

Меч стоит 69 золотых, значит 5 мечей будут стоить:

1). 69 * 5 = 345 (зол.) - стоят 5 мечей.

Но гномы делают скидку 10%:

2). 345 / 100 * 10 = 34,5 (зол.) - стоит 1 меч со скидкой 10%.

Следуя из того, что 1 меч стоит 34,5 золотых, найдем 5 мечей:

3). 345 - 34,5 = 310,5 (зол.) - стоят 5 мечей со скидкой 10%.

Люди Нуменора привезли 1087 золотых, а заплатить им надо 310,5 золотых, тогда они увезут обратно:

4). 1087 - 310,5 = 776,5 (зол.) - увезут обратно люди Нуменора после расчёта.

Ответ: 776,5 золотых увезут обратно люди Нуменора после расчёта.