Разложите на множители выражение " х²-8х-9" Пожалуйста помогите для вас легко для меня приятно

заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушко Влад.

Х^2 - 8х -9

1 способ

Х^2 - 8х - 9 = х^2 -8х - х +х -9 = (х^2 -8х-х) +(х-9) = (х^2-9х)+(х-9)= х(х-9)+(х-9)=(х-9)(х+1)

2 способ

D = (-8)^2 - 4*1*(-9)=64+36=100

X1= (-(-8)+V100)/(2*1)= (8+10)/2=18/2=9

X2=(-(-8)-V100)/(2*1)= (8-10)/2=-2/2=-1

X^2 -8x - 9 = (x - x1)(x - x2) = (x - 9) (x -(-1))= (x-9)(x+1)