Четвертый член арфе метрической прогрессии равен 12 , а сумма первого и третьего равна 12. найти

сумму первых пяти членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Михаил.

a2=a1+a3/2=12/2=6

a4=a2+2d    12=6+2d    d=3

a1=6-3=3

a5=a4+d=12+3=15

S5=(a1+a5)/2*5=(3+15)/2*5=45