Помогите решить системы уравнений: 4x+2y=1 -2x+y=3 и 11x-2y=14 33x+y=70


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.
1) умножаем 2 уравнение на 2 и складываем: 4x+2y-4x+2y=1+6; 4y=7; y=1,75;
4x+3,5=1; 4x=-2,5; x=-0,625;
Ответ: (-0,625;1,75)

2)выражаем у из 2 уравнения: y=70-33x и подставляем в 1:
11x-140+66x=14;
77x=154; x=2;
y=70-66=4;
Ответ: (2;4)
Отвечает Атрощенко Александра.
1) умножаем второе уравнение на 2 и методом сложения получается: 4у=7, откуда у=7/4=1,75
у-3=2х, то есть 2х=-1,25, откуда х=-0,625

2) умножаем первое уравнение на -3 и складываем со вторым:
7у=-14*3+70=28, то есть у=4

11х=14+2у
11х=22
х=2