СРОЧНО Помогите пожалуйста 1) в арифметической прогрессии an известно что а1 = -0.8, d=4, найдите

а262) последовательность - 16; - 13;... является арифметической прогрессией найдите сумму 16 первых членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Курносова Варвара.

Ответ:

1)a26=a1+25d=-0.8+25*4=99.2

2)a1=-16

a2=-13

S16=?

d=a2-a1=13-16=-3

S=(2a1+(n-1)*d)*n/2=(2*(-16)+25*(-3))*26/2=

(-32+(-75))*13=1391