№1 вычислите сумму первых тринадцати членов арифметической прогрессии (Аn) а1=4 и d=-0,5 №2

найдите сумму первый 8 членов арифметической прогрессии заданной формулой а энная =3n-2 №3 найдите сумму членов арифметической прогрессии 0,8;1;1,2;... начиная с десятого и по девятнадцатый включительно №4 девятый член арифметической прогрессии равен -2.найдите сумму первых семнадцати членов этой прогрессии №5 известно что числа 3x-4,2 и 4x+1 взятые в этом порядке образуют конечную арифметическую прогрессию.чему равна сумма её членов №6 сколько членов арифметической прогрессии (аn)где а1=-1 d=4 нужно сложить чтобы полученная сумма была ровна 135срочно надо помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Санкова Маша.
S13= (2a+ 12d) * 13 /2 = 130a4, a10, a7 - последовательные члены геометрической  прогрессии.а4*а7 = а102(a1+3d)(a1+6d) = (a1+9d)2а12 +9а1*d +18d2 = a12 +18a1*d +81d2Упростив, получим  а1 = -7d  (1)
S13 = (a1+6d)*13 = 130a1+6d = 10  (2)Решим систему (1),(2).a1=70,  d = -10