Ниже представлены данные о возрастном составе учащихся, занимающихся в кружке по шахматам. 14 15

13 14 12 15 10 13 13 13 14 14 12 10 Заполни пропуски. Размах: Мода: Медиана: Среднее значение:

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ и Объяснение:

Нужно знать:

1) Размах ряда чисел – это разница между наибольшим числом и наименьшим числом ряда чисел.

2) Мода ряда чисел - наиболее часто встречающаяся величина в ряде чисел. Ряд чисел может иметь более одной моды, а может не иметь моды совсем.

3) Медианой ряда, состоящего из нечетного количества чисел, называется число данного ряда, которое окажется посередине, если этот ряд упорядочить. Медианой ряда, состоящего из четного количества чисел, называется среднее арифметическое двух стоящих посередине чисел этого ряда, если этот ряд упорядочить.

4) Среднее арифметическое ряда чисел - это частное от деления суммы чисел на число слагаемых.

Решение. Упорядочим по возрастанию ряд заданных чисел:

10, 10, 12, 12, 13, 13, 13, 13, 14, 14, 14, 14, 15, 15

1. Наибольшее число - это 15, а наименьшее число - это 10. Тогда размах равен: 15-10 = 5.

2. В ряде чисел наиболее часто встречающаяся величина - это 13 - 4 раза и 14 - 4 раза. Значит, ряд чисел имеет 2 моды: 13 и 14.

3. Количество чисел в ряду 14 и поэтому рассмотрим два числа, стоящих на 7 и 8 местах: 13 и 13. Среднее арифметическое этих двух чисел: (13+13):2 = 13. Значит, медиана равна 13.

4. Вычислим среднее арифметическое заданных чисел:

(10+10+12+12+13+13+13+13+14+14+14+14+15+15):14 = 182:14 = 13.

1 1