(bn) - геометрическая прогрессия, b1=2, q=-2. Найдите S4-?


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Сумма первых n членов геометрической прогрессии:

S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

Найдем сумму первых 4 членов:

S_4=\dfrac{2\cdot((-2)^4-1)}{-2-1} =\dfrac{2\cdot(16-1)}{-3} =-\dfrac{2\cdot15}{3} =-10

Ответ: -10