Представьте в виде дроби и, если возможно, упростите выражение. 4) 1/х^2-3х + 1/9-3х. 5) 1/у^2+5у +

1/25+5у помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.

Ответ:

Если мой ответ вам помог, прошу нажать на лучший ответ.

4) 1/x²-3x + 1/9-3x = 1/x(x-3) - 1/3(x-3) = 3-x/3x(x-3)=3-x/3x²-9x=-(3-x)/3x(3-x)=-1/3x.

5) 1/y²+5y + 1/25+5y = 1/y(y+5) - 1/5(y+5) = 5-y/5y(y+5)=5-y/5y²+25y = -(5-y)/5y(5-y)=-1/5y.