Дана геометрическая прогрессия bn для которой b5=15;b8=-405 найдите знаменатель прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Бешенова Алёна.
По определению геометрической прогрессии имеем право выкарабкаться без мучительных систем(можно и так,но там q придётся угадывать),
вот смотрите,что можно сделать:

Отвечает Шталь Андрей.
Выразим В5 и В8 через В1
В5 = В1 * q^4
B8 = B1 * q^7
разделим В8 на В5
В1 * q^7 / B1 * q^4 = - 405 / 15 .....B1 сокращаются, остаётся .. q^7 / q^4 = q^3 .... q^3 = - 27 ... откуда q = -3