(Х+а)(х+1)-(х+5)(х-3), при каком значении а значение выражения не зависит от х


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

Объяснение:

(Х+а)(х+1)-(х+5)(х-3)=х²+х-ах+а-х²+3х-5х+15=

х-ах+а+3х-5х+15=-ах-х+а+15

-ах-х=0    х(-а-1)=0      -а-1=0    а=-1 при а=-1 данное выражение равно а+15 и не зависит от х.