Разложить многочлен на множители и найти его значение 10aв-5в^2-6a+3в если а=6 целых 1/5 в=2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Елена.

1)       10ab-5b^2-6a+3b=(10ab-5b^2)-(6a-3b)=

        =5b*(2a-b)-3*(2a-b)=(2a-b)(5b-3)

2)    a=6\frac{1}{5}=6,2;    b=2,4

    (2a-b)(5b-3)=>(2*6,2-2,4)*(5*2,4-3)=(12,4-2,4)*(12-3)=10*9=90

Ответ:  90.