Знайди сторони трикутника, якщо вони відносяться як 3:5:7, а периметр дорівнює 90 см. 18 см, 30

см, 42 CM 15 см, 25 см, 35 см 18 см, 28 см, 44 см 20 см, 34 см, 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Пусть k - коэффициент пропорциональности. Тогда:

3k + 5k + 7k = 90

15k = 90

k = 90/15

k = 6

Следовательно, стороны треугольника равны:

3k = 3 * 6 = 18 (см)

5k = 5 * 6 = 30 (см)

7k = 7 * 6 = 42 (см)

Ответ: 18 см, 30 см, 42 см.

Отвечает Ставинога Анна.

периметр - сумма длин всех сторон

решим и составим уравнение

пусть х см- одна часть сторон, тогда 3х см - первая сторона,5х см - вторая, 7х см - третья

3х+5х+7х= 90

15х=90

х=90:15

х=6 см - одна часть

3 * 6 = 18 (см) - первая сторона

5 * 6 = 30 (см) - вторая

7 * 6 = 42 (см) - третья