Решите уравнение методом введения новой переменной (x+5)^3-25(x+5)=0 должно быть полное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Стас.

Пусть (х+5)=t, тогда

t^3-25t=0

t(t^2-25)=0

t=0 или t^2-25=0

t^2=25

t=+-5

x+5=0

x= -5

x+5=5

x=0

x+5= -5

x= -10

Отвечает Гордийчук Ксения.

Решение:

\mathtt{(x+5)^3-25(x+5)=0}

Пусть (x+5) = a. Тогда имеем:

\mathtt{a^3-25\cdot a=0} \\ \\ \mathtt{a(a^2-25)=0}

\mathtt{a = 0}   или   \mathtt{a^2-25 = 0}

                     \mathtt{\\a^2=25} \\ \mathtt{a_1=5, \ a_2=-5}

Вернёмся к замене:

\mathtt{x+5 = 5} \\\mathtt{x=0}            \mathtt{x+5=-5}\\\mathtt{x=-10}           \mathtt{x+5=0}\\\mathtt{x=-5}

Ответ: \mathtt{-10;-5;0}