Разложитке на множетели квадратный трёхчлен 2x²+x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.

Ответ:

2x^2+x-3=0\\\\D=b^2-4ac=1+24=25\ \ ,\\\\x_1=\dfrac{-1-5}{4}=-\dfrac{3}{2}=-1,5\ \ ,\ \ x_2=\dfrac{-1+5}{4}=1\\\\\\2x^2+x-3=2(x+1,5)(x-1)=(2x+3)(x-1)\\\\\\\\P.S.\ \ ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)