Функция f нечетная. Может ли выполняться равенство: 1) f(1) + f(-1)=1; 2) f(2) f(-2) = 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Вероника.

Ответ:

1) нет, не может

2) нет, не может

Решение:

1)

f(1) + f(-1)=1

Рассмотрим и преобразуем выражение в левой части, учитывая, что функция f - нечетная:

f(1) + f(-1)=f(1)-f(1)=0

Как видно, левая часть всегда равна 0. Следовательно, она не равна 1:

\boxed{f(1) + f(-1)\neq 1}

2)

f(2) f(-2) = 3

Аналогично, преобразуем выражение в левой части:

f(2) f(-2) = f(2)\cdot(- f(2) )=-f^2(2)

Квадрат любого выражения принимает только неотрицательные значения:

f^2(2)\geqslant 0

Тогда:

-f^2(2)\leqslant 0

Значит, левая часть может принимать только неположительные значения. Следовательно, она не может принимать значение, равное 3:

\boxed{f(2) f(-2) \neq  3}

Элементы теории:

Функция y=f(x) называется нечетной, если для нее выполняется соотношение: f(-x)=-f(x).