Вычисли сумму первых 12 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: -4; 1 S12=


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Объяснение:

a1=-4 a2=1 ===> d=5 (разность прогрессии)

S12=(2a1+d(n-1)\2)*n=(2*(-4)+5(12-1)\2)*12=282