Помогите решить систему уравнений 7 класс 5(х+у)-7(х-у)=12 4(х+у)+3(х-у)=44


Ответы на вопрос

Отвечает Максимюк Василь.
5(х+у) -7(х-у) =10
5х+5у-7х+7у=10
12у-2х=10
2(6у-х) =10
6у-х=5
х=6у-5 (*)
подставляем значение х=6у-5 во второе уравнение
4(6у-5+у) +3(6у-5-у) =51
4(7у-5)+3(5у-5)=51
28у-20+15у-15=51
28у+15у=51+15+20
43у=86
у=2
подставляем значение у=2 в уравнение (*)
х=6*2-5
х=7
Ответ: х=7, у=2.