Срочно решите уравнение!!! 1/a+1/b=1/3 1/a-1/b=1/2 Это линейное уравнение способа сложения!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

1/a+1/b=1/3;

1/a-1/b=1/2;

введем замену 1/а =х, 1/b=у, тогда

х+у=1/3

х-у=1/2 сложим уравнения. получим.

2х=1/3+1/2

2х=5/6, х=(5/6)/2=5/12

у=1/3-5/12=-1/12

значит, 1/а=5/12⇒а=12/5=2.4; 1/b=-1/12, тогда b=-12.

Ответ (2.4; -12)