Решите систему уравнений 3х-у=14 3х+5у=20


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.

1.из первоего выразим у:

у=3х-14

2.подставим во второе:

3х+5(3х-14)=20

3х+15х-70=20

18х=90

х=5

если х=5, то из первого пункта у=3*5-14=15-14=1

Ответ: х=5, у=1.