Диаметр колеса тепловоза равен 120 см. За 2 минуты колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью

идёт тепловоз? Ответ укажите вм/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.

Ответ:

942 м/мин

Объяснение:

Длина окружности

C = Π*D = 3,14*120 = 376,8 см = 3,768 м.

За 2 минуты колесо проехало

L = 500*C = 500*3,768 = 1884 м.

Скорость тепловоза

V = L/2 = 1884/2 = 942 м/мин.