Диаметр колёса тепловоза равен 180см.За 2,5 мин колесо сделало 500 оборотов.С какой скоростью идёт

тепловоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Куринная Мария.
1) 180 см = 1,8 м - диаметр колеса
2) 1,8 *π ≈ 1,8 * 3,14 = 5,652 (м) - длина 1 оборота колеса
3) 5,652*500 = 2826 (м) - расстояние пройденное колесом
4) 2,5 *60 с = 150 с - время 
5) 2826:150=18,84 (м/с) - скорость тепловоза

Отвечает Борисов Никита.
180 * 3.14 = 565.2 см  = 5.652 м длина окружности колеса
5.652 * 500 =2826 м делает тепловоз за 2.5 мин
Составим пропорцию
2826 - 2.5 мин 
х -       60 мин
х = 2826 * 60 \ 2.5 = 67824 м = 67.8 или 68 км в час - скорость тепловоза