Мяч подбрасывают вертикально вверх с высоты 2 м/с начальной скоростью равной 3 м/с. Задайте

зависимость расстояния h ( в метрах) от мяча до земли от вершины t (в секундах) полёта. Используя формулу h= - 1/2*g*t^2+v*t+have, где g=10 (м/с^2),v-начальная скорость,h-начальная высота. С помощью полученной формулы определить: А)за сколько секунд мяч поднимется на максимальную высоту? Б) Сколько мяч был в полетеЭ

Ответы на вопрос

Отвечает Шахов Антон.

Ответ: А) через 0,3 с; Б) 1 с.

Объяснение:

h(t)=h0+v*t-g*t²/2, где h0=2 м - высота, с которой подбрасывают мяч, v0=3 м/с - его начальная скорость, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения, t - время. Подставляя известные значения h0 и v0 в формулу для h(t), получаем h(t)≈2+3*t-5*t²=-5*(t²-3/5*t-2/5)=-5*[(t-0,3)²-0,49]=2,45-5*(t-0,3)² м. Отсюда следует, что максимальная высота hmax=2, а t=0,3 с - время, за которое мяч поднялся на эту высоту. Решая уравнение 2,45-5*(t-0,3)²=0, находим t=1 c - время полёта мяча.