Найдите значение выражения x²-4xy+4y²-4x+8y+7, если x-2y=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Надежда.

Ответ:

7

Объяснение:

Сначала преобразуем данное выражение:

x²-4xy+4y²-4x+8y+7 = (x²-4xy+4y)² - (4x-8y) +7 =

= (x²-2*x*2y+(2y)²) - 4(x-2y) + 7 =  (x-2y)²-4(x-2y) + 7

Теперь подставляем значение х-2у=4 в полученное выражение:

(x-2y)²-4(x-2y) + 7 = 4²-4*4+7 = 16-16+7 = 7