На трёх книжных полках всего 288 книг. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей

полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке и на 18 книг меньше, чем на первой полке. Найти сколько книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Баимов Данил.

1 полка - 4х+18

2 полка - х

3 полка - 4х

4х+4х+х+18=288

9х=288-18

9х=270

х=270:9

х=30 книг - второй полке

4*30=120 книг на третьей полке

120+18=138 книг - на первой полке