1. Упростите выражения: А) 3,4*5c Б) -5a*(-12) В) 7,5а *2x 2. Привидите подобные слагаемые: А) 5b

+ 7b Б) -5a-8a В) -5x + 11 + 47y - 31x Г) 1,7х-1,2у-1,7х+0,5у 3. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые: А) 2а+(3а - 8b) Б) -5b -(8a-5b) В) (2a-7y) - (5a-7y) Г) (2-4b) - (31b-6) -11 4. Упростить выражения А) 7(5а+8)-11а Б) 9х+3(15-8х)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Полина.
1. а) 3.4*5с = 17с
б) -5а*(-12) = 60а
в) 7.5а*2х = 15ах

2. а) 5b+7b = b(5+7) = 12b
б) -5а-8а = -а(5+8) = -13а
в) -5х+11+47у-31х = -36х+11+47у
г) 1,7х-1.2у-1.7х+0.5у = -0.7у

3. а) 2а+(3а-8b) = 2a+3a-8b = 5a-8b
б) -5b-(8a-5b) = -5b-8a+5b = -8a
в) (2а-7у)-(5а-7у) = 2а-7у-5а+7у = -3а
г) (2-4b)-(31b-6)-11 = 2-4b-31b+6-11 = 8-35b-11 = -3-35b

4. а) 7(5а+8)-11а = 35а+56 -11а = 24а+56
б) 9х+3(15-8х) = 9х+45-24х = -15х+45
Отвечает Пичугин Антон.
1.
А) 3,4*5с=17с
Б) -5а*(-12)=60а
В) 7,5а*2х=15ах
2.
А)5b+7b=12b
Б) -5а-8а=-13а
В)-5х+11+47у-31х=(-5х-31х)+11+47у=-36х+11+47у
Г)1,7х-1,2у-1,7х+0,5у=(1,7х-1,7х)+(-1,2у+0,5у)=-0,7у
3.
А)2а+(3а-8b)=2а+3а-8b=5a-8b
Б)-5b-(8a-5b)=-5b-8a+5b=-8a
В)(2а-7у)-(5а-7у)=2а-7у-5а+7у=(2а-5а)+(-7у+7у)=-3а
Г)(2-4b)-(31b-6)-11=2-4b-31b+6-11=(2+6-11)+(-4b-31b)=-3-35b
4.
А)7(5а+8)-11а=7*5а+7*8-11а=35а+56-11а=24а+56
Б)9х+3(15-8х)=9х+3*15+3*(-8х)=9х+45-24х=-15х+45.