Решите систему равнений способом подстановки Система Х+3у=13 2х+у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Татьяна.
{ x  + 3y = 13
{ 2x  + y  = 6      ⇒   y = 6 - 2x
способ подстановки:
х  +  3(6 - 2х) = 13
х  + 18  -  6х =  13
18   -  5х =  13
5х = 18 - 13
5х = 5
х = 1
у =  6 - 2*1  = 6  - 2
у = 4
ответ : ( 1 ; 4) .