Помогите ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! 1....Разложите на множители : а)a-b+2c(a-b) б)by-3b+2cy+6c в)kl-5l-k+5

г)3ab-2ac+4cd-6bd д)y^2-2by+6b-3y

Ответы на вопрос

Отвечает Ходжикян Ангелина.

Это примеры на разложение на множители способом группировки.

Пример 2) содержит ошибку - все знаки "+" (нашла условие).

1) а - b + 2c(a - b) = 1 · (a - b) + 2c(a - b) = (a - b)(1 + 2c);

2) by + 3b + 2cy + 6c = b(y + 3) + 2c(y + 3) = (у + 3)(b + 2c);

3) kl - 5l - k + 5 = (kl - k) + (-5l + 5) = k(l - 1) - 5(l - 1) = (l - 1)(k - 5);

4) 3ab - 2ac + 4cd - 6bd = (3ab - 6bd) + (-2ac + 4cd) = 3b(a - 2d) - 2c(a - 2d) =

    = (a - 2d) (3b - 2c);

5) y² - 2by + 6b - 3y = (y² - 3y) + (-2by + 6b) = y(y - 3) - 2b(y - 3) = (y - 3) (y - 2b).