Решите уравнение: 4c^2+|c|-3=0.Помогите пожалуиста!У меня СОЧ,даю 35 балов!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

Ответ:

4 {c}^{2}  + c - 3 = 0 \\ 1) \\4 {c}^{2}  + c - 3 = 0. \:  \:  \: x \geqslant 0 \\ \\ d = 1 - 4 \times 4 \times ( - 3) = 1 + 48 = 49 =  {7}^{2}  \\ x1 =  \frac{ - 1 + 7}{8}  =  \frac{6}{8}  =  \frac{3}{4}  \\ x2 =  \frac{ - 1 - 7}{8}  =  -  \frac{8}{8}  =  - 1 \\ 2) \\ 4 {c}^{2}  + ( - c) - 3 = 0. \:  \:  \: x < 0 \\ 4 {c}^{2}  - c - 3 = 0 \\ d = 1 - 4 \times 4 \times ( - 3) = 1 + 48 = 49 =  {7}^{2}  \\ x1 =  \frac{1 + 7}{8}  =  \frac{8}{8}  = 1 \\ x2 =  \frac{1 - 7}{8}  =  -  \frac{6}{8}  =  -  \frac{3}{2}  \\  \\ x1 =   - 1 \\ x2 =  -  \frac{3}{4}  \\ x3 =  \frac{3}{4}  \\ x4 = 1